从 GB300、ORv3 HPR V2 到 Vera Rubin,看下一代 AI Power Testing 的真正挑战
AI 计算性能快速提升,也正在重新定义数据中心的电源架构。从 GB300 NVL72 所采用的 5.5 kW PSU,到新一代 ORv3 HPR V2 的 12 kW PSU,再到 Vera Rubin 平台的 18.5 kW PSU,单个电源模块的功率持续提高;Power Shelf 层级也从 33 kW 发展至 72 kW、110 kW,整体 AI 电源架构正朝向更高功率密度发展。
对电源研发与验证工程师而言,这不只是「需要更大功率的 AC Source」这么简单。随着功率密度提高,以及 AI 负载带来更高的脉冲电流需求,传统只依照 kVA 额定容量选择测试电源的方法,已经无法完整反映实际测试能力。
两套同为 135 kVA 的 AC Source,在规格表上或许属于相同功率等级,但放进 AI 服务器电源测试的实际条件后,可能呈现不同的电流覆盖能力。真正需要确认的,不只是 AC Source 有多少 kVA,而是在 DUT 要求的测试电压与脉冲条件下,每相究竟能提供多少可用电流。

RPS-7000 系列 AI Power Testing 应用与测试覆盖能力
从 33 kW 到 110 kW:AI Power Shelf 正快速走向高功率密度
如果把目前几个主要 AI 电源架构放在一起观察,功率密度提升的趋势非常明显。
| AI 电源架构 | PSU 功率 | Power Shelf | 系统功率 |
|---|---|---|---|
| GB300 NVL72 / ORv3 HPR | 5.5 kW | 33 kW / 1OU | 约 142 kW |
| ORv3 HPR V2 | 12 kW | 72 kW / 1OU | 最高 190 kW / 9OU |
| Vera Rubin NVL72 | 18.5 kW | 110 kW / 3OU | 440 kW |
GB300 NVL72 所对应的 ORv3 HPR 架构采用 5.5 kW PSU,6 个 PSU 组成一个 33 kW / 1OU Power Shelf;ORv3 HPR V2 则将单模块提高至 12 kW,6 个模块可在相同 1OU 高度内形成 72 kW Power Shelf,相较 33 kW 提升约 2.18 倍。到了 Vera Rubin NVL72,单一 PSU 更进一步提高至 18.5 kW,6 个模块形成 110 kW / 3OU Power Shelf,4 个 Shelf 的系统架构可达 440 kW。
这意味着 AC Source 不只需要支持更高的额定功率,也必须面对随功率密度同步上升的电流需求。尤其当 AI Power Shelf 进入脉冲测试条件时,Current Capability(电流能力)开始成为与 kVA 同样重要的选型指标。
AI 负载高度动态:Pulse Current 成为新的测试门槛
AI Server 的负载具有高度动态特性。GPU 在不同运算状态之间快速切换时,Power Shelf 必须承受短时间的大幅功率变化,因此测试设备除了需要供应额定功率,也必须验证 PSU 面对 Pulse Load 时的行为。
以目前测试数据为例,GB300 / ORv3 HPR 的 Pulse Envelope 包含 136% / 50 ms 与 160% / 400 μs;Vera Rubin 则包含 150% / 50 ms 与 180% / 0.5 ms 的脉冲条件。
其中,50 ms 等级的 Pulse 已不能单纯依赖短时间的 Peak Current Capability。50 ms 约等于 2.5 个 50 Hz 电源周期,因此 AC Source 必须具备足够的 RMS Current Capability,才能真正覆盖这类测试条件。
换句话说,AI Power Testing 的问题已经从「容量够不够」,进一步变成:在指定电压与指定时间内,电流能不能真正供得出来?
相同 kVA,为什么 AI 测试能力可能不同?
这正是不同 AC Source 设计架构在 AI 测试应用中开始呈现差异的地方。AC Source 的设计需要在输出电压范围、功率、电流、尺寸与系统架构之间取得平衡,因此即使两套设备拥有相同的额定 kVA,也不代表它们具有相同的每相输出电流。
以 135 kVA 功率等级为例,INFINIPOWER RPS-7000 系列的配置可提供 135 kVA / 241 A per phase;相较之下,另一种同为 135 kVA 的 AC Source 配置,其每相输出电流为 180 A。两者额定容量相同,但每相可用电流相差约 61 A。
这并不是单纯比较哪一种 AC Source「比较好」,而是反映不同产品在功率与电流之间的设计取向。在一般稳态测试中,这项差异未必立即成为限制;但当测试进入 AI Power Shelf 所要求的高 Pulse Current 条件时,差异便会直接反映在实际测试覆盖能力上。
因此,对 AI Power Testing 而言,除了额定 kVA 之外,Current Density(电流密度)与 Current per Phase(每相输出电流)也成为值得重新审视的选型指标。
72 kW Power Shelf:同为 135 kVA,实际测试覆盖能力不同
以 ORv3 HPR V2 的 72 kW / 1OU Power Shelf 为例,6 个 12 kW PSU 组成一个 72 kW Power Shelf。在目前采用的 EDPP −15% 设计条件下,判定电压为 187 V L-N,150% 连续脉冲所需要的电流达到 206.8 A/phase。
将这项需求放进两种同为 135 kVA 的 AC Source 配置比较,就能更清楚看到差异:
| 比较项目 | INFINIPOWER RPS-7000 | 另一种 135 kVA 配置 |
|---|---|---|
| 额定容量 | 135 kVA | 135 kVA |
| 每相可用电流 | 241 A | 180 A |
| 150% Pulse 电流需求 | 206.8 A | 206.8 A |
| Pulse Current Coverage | 约 116% | 约 87% |
| 此测试条件 | 单一系统即可覆盖 | 需增加容量或调整配置 |
两套系统的额定容量完全相同,但在这项 AI Power Testing 条件下,实际可提供的 Current Capability 并不相同。INFINIPOWER RPS-7000 的 241 A/phase 可以覆盖 206.8 A/phase 的测试需求;若另一种同功率等级配置提供 180 A/phase,则需要进一步增加系统容量或调整配置,才能取得所需电流。
因此,相同的额定容量,不一定代表相同的 AI 电源测试覆盖能力。 对工程师而言,比较 AC Source 时除了 kVA,也需要进一步确认实际测试条件下的 Current per Phase。
更大的 kVA,也不一定代表更多的可用功率
除了每相输出电流,另一个需要注意的因素是 测试电压(Test Voltage)。
AC Source 的额定 kVA 通常是在特定输出电压范围内成立。如果系统受到最大输出电流限制,当测试电压降低至某个临界点以下时,实际可输出的功率也会开始下降。这个最低全功率电压可以简化表示为:
V_min = 每相容量 ÷ 每相最大电流
因此,对 AI 服务器电源测试而言,只比较 90 kVA、135 kVA 或 180 kVA 并不完整。工程师还需要确认:在 DUT 真正要求的最低测试电压下,这套设备是否仍能输出完整额定功率?
INFINIPOWER RPS-7000 系列的 V_min 为 156 V。因此,在 GB300 / HPR V2 采用的 187 V L-N,以及 Vera Rubin 采用的 203.7 V L-N EDPP −15% 判定条件下,皆位于完整功率输出范围。
不同 AC Source 因设计架构不同,可能具有不同的 V_min。当最低全功率电压高于 DUT 的实际测试电压时,即使设备具有相同甚至更高的额定 kVA,实际可用容量仍可能受到最大输出电流限制。
因此,在 AI 电源测试中,更完整的选型逻辑应该是:额定功率 → 测试电压 → 可用电流 → 实际可用功率,而不是只比较额定 kVA。
高电流密度,如何改变 AI Power Testing 的系统配置?
INFINIPOWER RPS-7000 系列的一项关键设计特性,是在不同功率等级提供约 2.13 A/kVA 的 Current Density(电流密度)。高 Current Density 的价值,不只是让 Datasheet 上的 Current 数字更高,而是直接影响实际测试系统需要如何配置。
当 Power Shelf 所需电流超过单一 AC Source 的能力时,常见方式是增加系统容量,或通过多台设备并联取得所需电流。这在技术上可以达成测试需求,但设备数量、机柜空间、AC 配线、同步控制与系统整合复杂度也可能随之增加。
因此,若 AC Source 能在相同或相近的 kVA 等级提供更高的每相输出电流,就有机会以更精简的系统配置覆盖相同的 AI Power Testing Requirement。Current Density 因此不只是一项电气规格,也会进一步影响设备数量、空间配置与整体测试系统复杂度。
从 Power Module 到 Power Shelf:Current Capability 如何影响系统配置?
Current Capability 的重要性并不只出现在 72 kW Power Shelf。从 GB300、ORv3 HPR V2 到 Vera Rubin,可以看到单一 PSU 已从 5.5 kW 提升至 12 kW、18.5 kW,Power Shelf 也从 33 kW 发展至 72 kW、110 kW。随着 DUT 功率持续提高,AC Source 每相所需提供的测试电流也同步增加。
此时,即使不同测试方案具有相近的总 kVA,Current Density 与低电压输出能力的差异,仍可能直接影响需要配置多少设备才能取得足够的测试电流。对 AI Power Testing 而言,这再次说明:测试系统的评估不能只停留在额定 kVA,而必须回到实际测试电压、每相可用电流与 Pulse Current Requirement,才能判断真正的测试覆盖能力。
AI Power Testing 的选型逻辑正在改变
过去,工程师可能从 DUT Power Rating 出发,再加入一定比例的 Margin,就能快速估算 AC Source 容量。但从 GB300、ORv3 HPR V2 到 Vera Rubin,可以看到下一代 AI Power Architecture 正同时朝向更高功率密度、更高 Pulse Current,以及更高每相电流需求发展。
因此,AI Power Test System 的选型不应只确认 kVA,而应同时评估:
- 额定功率(Power Capacity): kVA 是否足以覆盖 DUT 的功率需求?
- 每相输出电流(Current per Phase): 在实际测试电压下,每相能提供多少 RMS Current?
- 脉冲能力(Pulse Capability): 是否能覆盖 DUT 所要求的连续与瞬态脉冲条件?
- 低电压全功率范围(Low-Voltage Full-Power Range): 降低测试电压后,是否仍能维持完整额定功率?
- 系统扩充能力(System Scalability): 面对不同 Module 与 Power Shelf 功率等级,是否能以适当的系统配置取得所需功率与电流?
kVA 仍然重要,但它不应该再是 AI Power Testing 选型的唯一指标。
为下一代 AI Power Architecture 而设计
INFINIPOWER RPS-7000 系列不只是着眼于额定 kVA,更将高 Current Density、低电压完整功率输出与 Pulse Capability 纳入平台设计。面对 AI Power Module 与 Power Shelf 持续提高的功率与电流需求,RPS-7000 系列能在相同或相近的 kVA 等级下提供更高的每相可用电流,帮助工程师以更精简的系统配置覆盖实际测试条件。
对 AI 服务器电源测试而言,真正需要确认的已经不只是「这套 AC Source 有多少 kVA?」,而是:
「在实际测试电压与脉冲条件下,它究竟能提供多少真正可用的功率与电流?」
了解更多 INFINIPOWER RPS-7000 系列:
https://cn.infinipt.com/rps-7000/





